Как фотографировать одежду: Часть 2. Организация съемки для каталога

Ко мне часто обращаются клиенты, проводящие съемку каталога впервые. Никогда не отказываю в помощи по организации такой съемки, в данном руководстве я собрал основные моменты, которые стоит учесть.

 

Концепция

Итак, вы определились, что каталог будет сниматься на модели, дальше нужно понять что вы хотите получить. Скорее всего съемка не будет новаторской, и кто-то уже что-то подобное снимал, поэтому посмотрите каталоги известных брендов, выберите референс для всех участников съемки: свет, макияж, позирование. Имея на руках визуальный ориентир гораздо легче понять задачу.

 

Место проведения съемки

Наилучшее качество конечно же будет в фотостудии. Там есть все необходимое оборудование, достаточно места для съемки в полный рост. Если поездка в студию по каким-то причинам для Вас не осуществима, можно рассмотреть выезд фотографа с оборудованием на территорию заказчика. Для этого необходимо как минимум 3х5 м (3х7 м для съемки в полный рост) свободного пространства, возможность загородить место съемки от прямых солнечных лучей, доступ к розетке. Если стены помещения окрашены в яркий цвет, это может создать дополнительные сложности при цветокоррекции и ухудшит цветопередачу.

 

Подбор фотомодели
В целях экономии многие рассматривают вариант пригласить кого-то из знакомых, часто без опыта съемок. Объясню, почему этого делать не стоит. Фотограф потратит гораздо больше времени на постановку поз, а его время как правило стоит дороже. Профессиональная модель не только сэкономит время, но и покажет Вашу продукцию с лучшей стороны. Подобрать проверенную модель поможет фотограф или модельное агентство.

Макияж и прическа
Опять же, лучше доверить профессионалу. В масштабах бюджета всей съемки визажист/стилист по волосам (можно в одном лице) обойдется не так дорого, а на конечный результат его работа повлияет очень сильно. Если планируется съемка без лица, можно обойтись и своими силами.

 

Стилист по одежде

"Так, а что у нас с обувью?" - говорит заказчик, когда видит что модель приехала в кроссах, а снимаем мы офисный стиль. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно заранее продумать все элементы образа. Если у вас не total look линейка, надо позаботиться о подборе дополнительных вещей (базы), обсудить с моделью должна ли она привезти свои туфли, джинсы и т.п. Для более сложных и разнообразных луков лучше обратиться к услугам стилиста по одежде, который возьмет на себя составление образов и поиск всего необходимого.

 

Подготовка одежды
Все вещи должны быть отпарены, без складок. Обязательно пригодятся булавки, прищепки, липкий ролик от пыли.

 

Тайминг съемки
Чтобы правильно рассчитать бюджет нужно посоветоваться с моделью и фотографом сколько образов обычно удается снять за час и стараться придерживаться этой скорости. Также не забудьте заложить время на настройку света, подготовку первого образа (если вы отпариваете одежду непосредственно в студии), для долгих съемок перерыв на обед.

 

Контроль результата

Никто не знает Вашу продукцию Лучше Вас, поэтому даже при съемке каталога под ключ присутствие представителя заказчика на съемке желательно. Уточните у фотографа, сможет ли он выводит фотографии на ноутбук в процессе съёмки, так гораздо проще контролировать процесс. Внимательно просмотрите первые фотографии, обратите внимание нравится ли вам как выставлен свет, как позирует модель, хорошо ли смотрится макияж в кадре. Все это гораздо легче поправить в процессе съемки нежели при обработке.

 

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, мои советы окажутся полезными. Удачи и до встречи на съемках!